«Формирование у детей осознанного безопасного поведения на дороге»

Сохранение и укрепление здоровья детей - одна из ключевых проблем в системе дошкольного образования. Начиная познавать окружающий мир, маленький человечек сталкивается с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и жизни. Основная задача взрослых привить детям культуру безопасного поведения. Безопасность поведения на улице, безопасность поведения в быту, безопасность поведения с людьми все это составляющие общей культуры безопасности.

Особую тревогу вызывает слабая подготовленность детей к безопасному участию в дорожно-транспортном процессе. В нашем городе сотрудниками ГИБДД проводится огромная профилактическая работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Но, несмотря на это, ситуация с детским травматизмом остаётся крайне опасной и тяжёлой. Дети являются виновниками дорожно-транспортных происшествий, а происходит это потому, что у детей дошкольного возраста отсутствует психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Желание постоянно открывать что-то новое, несформированность эмоциональной и волевой сфер, способствуют тому, что ребёнок, оказавшийся в неожиданной для него ситуации, на улице города подвергает опасности не только своё здоровье, но и жизнь.

Актуальность проблемы безопасного поведения детей на дороге обусловлена необходимостью поиска эффективных методов педагогической работы. Как сделать так, чтобы и взрослые были спокойны, и дети находились в безопасности?

Этому поможет планомерная профилактическая работа с детьми, проводимая в игровой форме, которая тесно переплетается с познавательным процессом. Игра делает процесс обучения радостным и интересным, она помогает представить в доступной форме серьёзную и жизненно важную информацию.
Программой воспитания и обучения в детском саду предусмотрены занятия по обучению дошкольников правилам безопасного поведения на дороге. Опыт показывает, что детям недостаточно информации. Традиционные формы работы не всегда эффективны, поэтому проблема дорожно-транспортных происшествий направила педагогов нашего детского сада на поиск новых, более интересных подходов к её решению. Творческой группой педагогов в детском саду создана детская агитбригада «Светлячок».

Агитбригада в детском саду - это пропаганда теоретических и практических знаний, умений и навыков. Легко запоминающийся стихотворный материал несёт ёмкую, полезную информацию, доступен детям, который позволяет решать следующие задачи:
-развивать и совершенствовать у дошкольников устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения;
-формировать у родителей устойчивый интерес к безопасности детей как участников дорожного движения;
-повышать уровень компетентности педагогов по пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах города;
-способствовать сокращению детского дорожного травматизма в городе.

Работа педагогов не ограничивается только игровой формой. Начиная с младшего возраста, для развития у детей стремления самостоятельно решать задачи, связанные с безопасным поведением на дороге в предметнопространственной среде созданы развивающие центры: “Уроки светофора”, “Островок безопасности”, включающие в себя пособия, нагляднодидактические материалы, детскую художественную литературу, аудио- и видеоматериалы по темам: “Улица полна неожиданностей”, “Азбука безопасности”, “Внимание, машина!”, “Волшебный рюкзачок” .

Решение проблем, связанных с безопасностью детей, коллектив нашего дошкольного учреждения старается обеспечить через прозрачность педагогического процесса и партнёрство с семьями воспитанников, которое строится на доверительных отношениях. Родители являются активными участниками, с ними организуются педагогические встречи по темам: “Безопасность ребёнка в социальном окружении”, “Дорожная азбука”, “Будь здоров, малыш!”; выпускаются буклеты; оформляются информационные стенды.

Добрая дорога детства

Сценарий выступления агитбригады «Светлячок»

Цель: совершенствование представления о безопасном поведении на улицах и дорогах города; способствовать воспитанию сознательного выполнения правил дорожного движения

Вас приветствует агитбригада «Светлячок» Мы с милицией друзья,
За порядок - он и я!
Но двоих нас маловато,
Нужно, чтобы все ребята Стали дружными со мной.
И девиз у нас такой:
«Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!»

Мы поможем, мы расскажем Честь по чести, что и как.
Мы дорогу Вам укажем,
Уважайте каждый знак.
Знак ребят предупреждает,
От несчастья ограждает.

Песня «Дорожный знак»

В городе по улицам не ходят просто так, Когда не знаешь правила Легко попасть впросак.
Всё время будь внимателен И помни наперёд:

Свои имеют правила шофёр и пешеход. Частушки

Осторожно на дороге!
Берегите руки, ноги.
Соблюдайте ПДД,
А иначе быть беде.

Дорога не тропинка,
Дорога не канава.
Сперва смотри налево,
Затем смотри направо!

Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Город, в котором с тобой мы живём. Можно по праву назвать букварём. Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город все время дает нам урок. Азбуку города помни всегда. Чтоб не случилась с тобою беда!

1. И проспекты, и бульвары - Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару Только с правой стороны!

2. Тут шалить, мешать народу... За-пре-ща-ет-ся!
Быть примерным пешеходом... Раз-ре-ша-ет-ся!

3. Если едешь ты в трамвае И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая.
Проходи скорей вперед.

4. Ехать зайцем, как известно. За-пре-ща-ет-ся!
Уступать старушке место. Раз-ре-ша-ет-ся!

5. Если ты гуляешь просто - Всё равно вперёд гляди.
Через шумный перекрёсток Осторожно проходи.

6. Переход при красном свете. За-пре-ща-ет-ся!
При зеленом даже детям... Раз-ре-ша-ет-ся!

Делаем родителям Предостережение:
Выучите с нами Правила движения.
Чтобы не волновались вы, Милые родители!
Чтоб спокойно мчались По улицам водители!