Советы специалистов

Азбука дисциплинированных родителей

Когда вы занимаетесь проблемами плохого поведения, по практическим и психологическим причинам важно «отделять ребенка от его поведения». Если вы назовете ребенка, оставляющего свои игрушки разбросанными, неряхой, это не поможет научить его аккуратности, а, наоборот, возможно, только усилит его нездоровую самооценку и может стать сбывающимся пророчеством. Для правильной детской самооценки лучше всего сосредоточиться на специальных конструктивных путях изменения поведения. Наша азбука основана на этих принципах.

Решите, что в поведении вашего ребенка вы хотели бы изменить?

Если вы займетесь чем-то конкретно, а не будете впадать в отвлеченные рассуждения, то добьетесь больших результатов. Не просто говорите ребенку «Будь аккуратен», а объясните, что вы хотите, чтобы он собрал свои кубики, прежде чем отправиться на прогулку.

Точно объясняйте ребенку, что вы хотите, чтобы он сделал, и покажите, как это сделать

Если вы хотите, чтобы ребенок перестал хныкать, когда он хочет чего-то, покажите ему, как надо это попросить. Руководя своими детьми в конкретной ситуации, вы поможете им понять точно, что вы хотите, чтобы они сделали.

Значение питания и отдельных пещевых веществ для детского организма

Рациональное питание является одним из основных факторов, определяющих нормальное развитие ребенка. Оно оказывает самое непосредственное влияние на его жизнедеятельность, рост, состояние здоровья. Правильное сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость его к различным неблагоприятным факторам. Особенно важно соблюдение принципов рационального питания у детей раннего и дошкольного возраста. Под правильным сбалансированным питанием понимается питание, полностью отвечающее возрастным физиологическим потребностям детского организма в основных пищевых веществах и энергии.

Острые вирусные респираторные инфекции (ОВРИ)

ОВРИ — это разнородная по происхождению группа вирусных болезней, которая в прошлом объединялась под общим названием гриппа или инфлюэнции.
В группу ОВРИ, помимо гриппа, входят парагриппозные, аденовирусные, риновирусные и многие другие болезни. Возбудители ОВРИ — малостойкие во внешней среде, под воздействием дезинфицирующих средств, нагревания, ультрафиолетового облучения и высушивания быстро погибают.

ОВРИ широко распространены и играют большую роль в патологии детей. Радикальные меры профилактики и лечения отсутствуют. Источником инфекции для всех ОВРИ является больной, реже вирусоносители. Максимальная заразительность больного отмечается в первые 3 дня болезни и особенно велика в период катаральных изменений. Продолжительность заразного периода — около недели, при аденовирусной инфекции — до 25 дней. Заразным началом является отделяемое верхних дыхательных путей, которое попадает в окружающий воздух при разговоре, кашле, чихании. Заражение происходит воздушно-капельным путем.

Закаливание с рождения

Закаленный ребенок – это замечательно! Но у вас, родителей, возникает множество вопросов: когда начинать? с чего начинать? как правильно закаливать, чтобы не простудить?

Литературы о закаливании множество, но подробных рекомендаций в ней почему-то не дается.

Да, конечно, это здорово - выскочить босиком на снег, а потом сразу домой – к теплой печке. Извините, где вы видели печку в городе? И с какой скоростью выскакивать на снег с 5-го этажа? Пока вниз дойдешь – простудишься.
Поэтому, схема закаливания должна быть несколько иной.

Домашний стадион для детей

По подсчетам физиологов для нормального развития ребенку необходимо 4-6 часов двигательной активности ежедневно. Обязательная утренняя гимнастика обычно мало привлекает детей, а вот занятия в специально обустроенном спортивном уголке квартиры будут ребенку в радость. Для этого достаточно выделить 2-2,5 кв. м. площади в хорошо проветриваемом месте, лучше около балкона или окна, но без сквозняков.

Вокруг спортивной зоны не должно быть мебели с острыми углами или стеклянными фасадами. Пол в этой части квартиры необходимо покрыть ковром: прыжки и стук металлических ножек тренажеров не будут беспокоить соседей снизу. Предпочтение следует отдать складным тренажерам и компактным спортивным снарядам, которые можно убрать в шкаф или под кровать. Классический набор детского спорткомплекса – шведская стенка, гибкие приспособления для лазанья вверх (лестницы, канаты, гимнастические кольца) и конструкция для игры на полу (пластиковая труба, горки).