Стандартная версия

Закаливание с рождения

Закаленный ребенок – это замечательно! Но у вас, родителей, возникает множество вопросов: когда начинать? с чего начинать? как правильно закаливать, чтобы не простудить?

Литературы о закаливании множество, но подробных рекомендаций в ней почему-то не дается.

Да, конечно, это здорово - выскочить босиком на снег, а потом сразу домой – к теплой печке. Извините, где вы видели печку в городе? И с какой скоростью выскакивать на снег с 5-го этажа? Пока вниз дойдешь – простудишься.
Поэтому, схема закаливания должна быть несколько иной.

С рождения до 1,5 лет. Утром. Небольшая разогревающая гимнастика (обычно ее показывает терапевт или массажист). После гимнастики, выносить ребенка на балкон голеньким (даже в мороз), считала до 10 и забегать обратно в комнату. Затем делать легкое растирание.

Главное здесь – резкий перепад температур, в результате чего закаляется кожа и уменьшается вероятность аллергических высыпаний. А если и выскочили какие-то прыщики, то они не чешутся!
Вечером. Перед сном после купания обливание из горячего душа – чтобы кожа порозовела, а потом обливание из кувшина прохладной водой. Правда, приходится держать ребенка на руках, чтобы чувствовать температуру воды, ведь малыш не может сказать, горячий душ или нормальный. А температуру воды, просто проверять рукой.

С 1,5 года до 1г. 7 мес. Утренние процедуры повторяются. А вот вечером после горячего душа можно обливать не прохладной водой, а холодной – сразу из-под крана (но не контрастный душ, а именно из кувшина или ведерка).

С 1г. 7 мес.. и далее. Утром – гимнастика, быстро выскочить на балкон, потом небольшой массаж. Вечером после мытья – горячий трехминутный душ и обливание холодной водой из-под крана.
Пока вода наливается в ведерко, ребенок поочередно опускает в водичку сначала одну ножку, потом другую, затем ручки и умывается. После этого – обливание. И так каждый день.
Приучайте его и он очень полюбит гимнастику и обливания.

Результат, Ваш малыш редко болеет, а если уж заболел – не без этого, конечно, – то переносит болезнь очень легко.
Порой достаточно трех дней обильного питья, полоскания горла и массажа носа – и простуда проходит.
Естественно, никаких антибиотиков. И никаких аллергий.