Навигатор дополнительного образования СК

«Умный навигатор»

Умный навигатор

В АИС «Навигатор дополнительного образования детей Ставропольского края» (далее - Навигатор) https://р26.навигатор.дети/ запущен профориентационный модуль «Умный навигатор».

«Умный навигатор» представляет из себя тест-игру, которая сделана для того, чтобы подобрать школьникам наиболее интересные и подходящие им занятия, увлечения. Ответив на все вопросы теста, школьник получает результат - список кружков и курсов, которые, во-первых, соответствуют его интересам, а во-вторых, дадут ему знания и помогут развить качества, необходимые для того, чтобы освоить в дальнейшем наиболее подходящую для него профессию.

Региональный сайт «Навигатор дополнительного образования детей Ставропольского края» - это информационный портал, в котором представлена единая база кружков различной направленности для детей в возрасте от 5 до 18 лет. Навигатор обеспечивает доступ к современным общеобразовательным программам дополнительного образования и позволяет родителям (законным представителям) и детям получить исчерпывающую информацию о дополнительном образовании в крае и осуществлять запись на дополнительные общеобразовательные программы.

Навигатор дополнительного образования детей (ДОД) - это единый портал федерального значения. Его цель – помочь родителям выбрать направления развития детей: секции, кружки. В системе предусмотрен фильтр, где можно задать интересующие параметры (например, возраст ребенка, способности, особенности здоровья и т.д.) и получить возможные варианты кружков и секций. Например, выбрать художественную школу или занятия танцами. Причем есть возможность выбрать те кружки и секции, которые можно будет оплатить средствами сертификата. Чтобы найти такие кружки, нужно выбрать в каталоге поиска программ «с оплатой сертификатом».

Навигатор дополнительного образования уже функционирует в 39 регионах страны. Этот проект получает поддержку со стороны властей. В рамках государственного плана Навигатор должен быть разработан и представлен по каждому субъекту РФ. Эта система уникальна и не имеет аналогов в международном масштабе. Ее отличительная особенность - добровольное решение детей и родителей, по какой программе дополнительно заниматься. В системе представлены варианты мест дополнительного образования в регионе и их подробное описание: адрес, цели, программы и т.д.

Как работает «Умный навигатор»?

В основе «Умного навигатора» - наглядный и увлекательный опросник, состоящий из трех блоков. Сначала ребенок определяет, где, в каком окружении он хотел бы работать - дома, на природе, в лаборатории, мастерской. Потом решает, какие действия ему нравится выполнять - ставить опыты, сочинять, рисовать. И наконец рассуждает о своих личных качествах, которые проявляет или хотел бы проявлять на будущей работе - смелость, интуиция, доброта, общительность.

Важно то, что «Умный навигатор» - рекомендательный сервис. Он не ограничивает выбор ребенка, а помогает сориентироваться в каталоге Навигатора и найти наиболее подходящие для него занятия. Без таких подсказок, есть вероятность многие интересные программы просто не заметить.

Умный навигатор - устремление в будущую профессию!!!

Регистрация в навигаторе

Для регистрации необходимо выполнить несколько простых шагов:
1. Зайти на сайт Навигатора дополнительного образования детей Ставропольского края по ссылке: https://р26.навигатор.дети/
2. Нажать кнопку «Регистрация» в правом верхнем углу экрана.
3. Заполнить все обязательные поля в регистрационном поле: выбрать муниципалитет; ввести фамилию, имя, отчество родителя; номер мобильного телефона; адрес электронной почты; пароль (выбрать самостоятельно).
4. Перейти по ссылке, указанный в письме, подтвердить свой e-mail.
5. Поздравляем!!!! Вы успешно зарегистрировались в системе Навигатора. Можете зарегистрировать своих детей и выбирать желаемые программы в личном кабинете Навигатора.
6. Ссылка видео инструкции
7. Ссылка для заполнения анкеты